deni_didro (deni_didro) wrote,
deni_didro
deni_didro

Categories:
  • Mood:
  • Music:

В США рассказали о шпионаже на парадах Победы.

Не все на войне сбывается,
Не каждый с войны возвращается,
И если судьбою написано не видеть мне радостных дней,
Помни, я дрался за жизнь твою,
Безмерно мною любимую,
Помни, ну пусть недолго, хотя бы при жизни моей…
(Неизвестный автор.)

Это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
Подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.
Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б
не жалели,
Мы пред нашей Россией и в трудное время
чисты…
(С.Гудзенко.)

Ах, унестись в прошлое, пережить далёкую эпоху,
Как свою собственную, не читать даже газет, не знать,
Существуют ли на свете театры, - какая благодать!
(Гюисманс Ж.К. Без дна.)

Свинцом и сталью подтвержден, закон Сибири скор.
Не смейте котиков стрелять у русских Командор!
(Р. Киплинг.)

Кто к нам с чем и зачем, тот от того и того.
(Народная поговорка.)



12 мая, источник: Известия
В США рассказали о шпионаже на парадах Победы
Куратор отдела истории космоса в Национальном музее авиации и космонавтики Вашингтона Джеймс Дэвид заявил, что парады на Красной площади в 1950—1970-е годы были предметом работы западных спецслужб.

Специалист проанализировал документы «Архива национальной безопасности», который был опубликован в 2018 году, и рассказал, почему парады представляли особый интерес для разведки.

В частности, по его словам, когда СССР активно разрабатывал ракеты, парады становились единственным способом получить изображения новейших вооружений с близкого расстояния.

Снимки могли сказать, сколько ступеней у ракеты, на каком топливе она работает, какую боевую массу может нести и на какое расстояние лететь. «Фотоохоту» за разработками в основном вели сотрудники дипломатических служб.

На сайте «АНБ» опубликованы фотографии с парадов разных лет на Красной площади. Некоторые сняты со стороны Кремлевской стены, некоторые — от ГУМа. Все фотографии маркированы грифом «секретно».

При этом ряд снимков сделан из первого ряда зрителей со стороны Кремля и подписан: «Советский источник». Съемка активно велась и из окон зданий по пути следования колонн с разных ракурсов и с длиннофокусной оптикой, передает «Федеральное агентство новостей».

Эксперт указал, что фотоотчеты делали со всех парадов в городах СССР, а также в Восточном Берлине, Праге и Китае. При этом Дэвид отметил, что съемка на парадах наверняка остается частью сбора информации и сегодня, несмотря на наличие спутников.

Взято из: https://news.mail.ru/politics/37249052/?frommail=1
Никнейм deni_didro зарегистрирован!
Tags: Воровство и бесспредел олигархов., Криминал., Курьёзы., Мифы и мифотворчество., Мифы о СССР., Новейшая история., Ну, Правда и мифы, САСШ., СССР, Спецслужбы., Тайны истории., праздники., символика.
Subscribe

promo deni_didro november 15, 2015 10:14 53
Buy for 100 tokens
По мере появления новых мыслей и афоризмов буду добавлять их в данную статью. Моей Родине, которой я хочу совершенно другую судьбу. У истории короткая память, но длинные руки. Те, кто делают историю, не задумываются, что её ещё предстоит написать. (Т. Абдрахманов.) От жажды умираю над…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

  • 3 comments