Он комсомольский был вожак…
Да, есть продажные поэты,
Но чтобы так, но чтобы так…
(М. Лопусов. )
… непонятно, нужно ли было променять «империю зла» на банановую республику зла, ввозящую бананы из Финляндии.
(В. Пелевин.)
Пора бы учинить допрос
Страны родимой президенту:
– В каких краях ты, парень, рос?
И сколько платят как агенту?
(Игорь Ковалев.)
Предельна досягаемость
Властительной картечи,
Безмерна изменяемость
Правительственной речи.
Предельна убедительность
Посула и обмана,
Но без границ вместительность
Сановного кармана.
Предельно обаяние
Штыка и пулемета,
Бездонно одичание
«Слуги и патриота».
Предельны дарования
И ум министров рати,
Бескрайни наказания
За смелый тон печати.
Предела нет глумлению,
Поругана свобода,
И нет конца терпению
У русского народа!
(Л. М. Василевский. 1906 год.)
Падет звезда Полынь, грядет разруха,
И брат у брата отобьет жену…
А Пятачок зарежет Винни-Пуха.
Конец эпохи. Все пойдем ко дну.
(Т. Шаов.)
Я секрет земного рая
Изучил, как пятью пять:
Широка страна родная,
Долго можно продавать.
(Б. Рябцев.)
Глава и основной акционер горно-металлургической компании «Норникель» Владимир Потанин полагает, что экономические реформы в России в 1990-х годах были болезненными, но необходимыми. Такое мнение он выразил в интервью агентству Bloomberg, выдержки из которого были опубликованы в пятницу.

Источник: РИА "Новости".
Как отметил предприниматель, реформы «не были ошибкой». «Они были необходимы, чтобы остановить распад страны. Они были, как болезненная операция или лекарство. Частная собственность должна была стать лекарством, единственной альтернативой потерпевшему крах государственному управлению, — добавил Потанин. — Но эффективные собственники не появляются из ниоткуда. Для их появления нужно передать государственные активы в частные руки».
«Да, собственность была неравномерно распределена, поскольку большая часть населения страны была на грани бедности. Но цель была выполнена: крупнейшие предприятия перешли эффективным собственникам», — добавил глава «Норникеля».
«До залоговых аукционов работники заводов месяцами не получали заработную плату, — отметил он. — А сейчас эти компании, в том числе “Норникель”, могут предложить высокие зарплаты, которые выплачивают стабильно, и социальные программы. Но форма приватизации всегда вызывает вопросы».
По мнению Потанина, «многие по-прежнему испытывают ностальгию по Советскому Союзу, по мощному государству».
«Нас не везде любили, но нас уважали, — добавил он. — Хотя коммунистические идеалы жили в умах многих людей, нельзя забывать, что основной причиной распада Советского Союза была экономика. Советский Союз просто обанкротился».
Послесловие от Дени Дидро.
Сначала ограбили все народные богатства, скопленные поколениями советских людей. Потом перевели всё,
Выводы делайте сами...
Взято из: https://news.mail.ru/society/39954593/?frommail=1
Journal information